Безналичную оплату проезда запустили в новосибирских электричках

Теперь пассажиры могут приобрести билет при помощи карт, телефонов и даже часов. Объясняем, как это сделать.

Безналичную оплату проезда запустили в новосибирских электричках

Новосибирские электрички перешли на бесконтактную систему оплаты проезда. О новшестве рассказали в компании «Экспресс-пригород», оно предполагает возможность быстрой регистрации поездки через бесконтактные платежные устройства.

К числу последних относятся банковские карты, смартфоны и так называемые умные часы. Чтобы рассчитаться за проездной билет, их нужно прикладывать к считывателю турникета: первый раз при входе на станцию отправления, а второй — на выходе со станции прибытия. Для оплаты проезда подойдут карты и платежные системы VISA, Mastercard, МИР, ApplePay, GooglePay, Samsung Pay.

Система быстрой регистрации будет работать на 11 станциях: Новосибирск-Главный, Новогодняя, Правая Обь, Речной вокзал, Иня, Матвеевка, Сеятель, Центр, Первомайская, Гагаринская и Мочище. В дальнейшем их количество может увеличиться.

«По одной банковской карте можно оформить только один проездной документ (билет) Стоимость проезда по бесконтактной банковской карте с помощью системы быстрой регистрации поездки на пригородном электропоезде определяется исходя из действующих тарифов на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом по территории Новосибирского региона», — говорится в сообщении компании.

Проехать на электричке «зайцем» не удастся: контролер при проверке билета потребует показать устройство, на котором было зарегистрировано начало поездки. Если регистрация поездки не отобразится, пассажира как безбилетника обяжут оплатить полную стоимость проезда от станции посадки до станции назначения, а также дополнительный сбор за оформление проездного документа.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий