Бизнесмен Проничев встретит зиму в СИЗО Новосибирска

Он был помещен в изолятор в апреле.

Бизнесмен Проничев встретит зиму в СИЗО Новосибирска

Продлен арест предпринимателю Сергею Проничеву, который является фигурантом громкого уголовного дела. Новосибирский бизнесмен будет находиться под стражей еще как минимум два месяца, до 16 декабря. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска.

Проничев не покидал СИЗО с апреля, когда его арестовали по подозрению в шантаже и вымогательстве. Потерпевшим по делу считается один из местных депутатов, на которого у Проничева якобы был компромат.

Следствие предполагает, что предприниматель вместе с другими фигурантами — журналистом Николаем Сальниковым и экс-медиаменеджером Евгением Кузьменко — требовал от народного избранника деньги за неразглашение информации. В момент задержания у них нашли сумму размере около 1,5 млн рублей.

Сальникову избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако журналист нарушил установленные судом требования, за что был заключен под стражу.

Адвокат Проничева ранее сообщала, что правоохранители оказывают на нее давление. Со слов представителя защиты, следователи неоднократно предпринимали попытки допросить ее в качестве свидетеля. Также она заявляла, что бизнесмена перевели в карцер из-за того, что он лег спать раньше положенного времени.

Известно, что в 2019 году Проничев планировал избираться в мэры Новосибирска, но снял свою кандидатуру.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий