Бодрящие часы для водителей придумали новосибирские ученые

Они помогут снизить количество ДТП на дорогах.

Бодрящие часы для водителей придумали новосибирские ученые

В Новосибирске создали умные часы, которые не дадут заснуть водителям. Как сообщает пресс-служба НГТУ, устройство будет отслеживать состояние человека, находящегося за рулем, и посылать сигнал, если того начнет клонить в сезон. Ожидается, что оно может попасть на рынок уже в этом году.

Разработка принадлежит местной компании «Элрон», которую возглавляет выпускник вуза Иван Лебедев. По его словам, идея «умных часов» появилась из его собственного опыта вождения.

«Я сам как водитель со стажем неоднократно сталкивался с ситуациями, когда требовалось проводить за рулем много времени, и мне всегда не хватало устройства объективного контроля усталости — гаджета, который мог бы просигнализировать: «Стоп, нужно отдохнуть, дальше ехать опасно», — приводятся слова Лебедева.

Сон в дороге может дорого обойтись для водителя: по данным аналитиков, около 20-25% дорожных происшествий происходит именно по причине засыпания за рулем. Над тем, как их предотвратить, ломали голову ученые со всего мира. Одни предлагали использовать камеры для визуального контроля, другие — кепки и перчатки с датчиками, но все задумки не выдерживали критики.

Часы же будут работать на анализ состояния водителя: когда у него начнет снижаться скорость реакции, гаджет подаст сигнал в виде вибрации или звука, а в экстренных случаях — в виде электровоздействия.

«Плановая стоимость гаджета — несколько тысяч рублей для частных водителей и чуть выше — для транспортных компаний. В 2021 году планируется выполнить пилотирование устройств и, возможно, ограниченный выход на рынок», — добавляют в НГТУ.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий