Больше половины россиян считают, что детей-сирот нельзя отдавать на усыновление иностранцам

Такой позиции жители будут придерживаться, даже если ребенок останется в детском доме.

Больше половины россиян считают, что детей-сирот нельзя отдавать на усыновление иностранцам

Около 60% жителей России считают, что детей-сирот нельзя отдавать на усыновление иностранным гражданам, даже если дети останутся в детских домах, следует из данных ВЦИОМ. Противоположной точки зрения придерживаются 32% опрошенных — по их мнению, детей можно отдавать на усыновление иностранным гражданам, так как для них это станет шансом обрести семью.

Чаще о необходимости международного усыновления говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще (53% против 16% среди жителей села). В два раза чаще за выступают россияне с высшим образованием (40% против 21% в группе с неполным средним образованием).

Сегодня в Семейный кодекс внесены изменения, которые ограничивают усыновление российских детей-сирот гражданами определенных стран. Предполагаемый новый законопроект — «Закон Димы Яковлева»— о запрете усыновления и передачи под опеку сирот из России гражданам недружественных стран находит поддержку у 63% опрошенных, против высказываются 21%. Основной довод сторонников — «где родился, там и пригодился; дети должны оставаться в своей стране» — 25%. Ключевой мотив тех, кто выступает против нового законопроекта, — дети лишаются возможности обрести семью, останутся в детском доме (30%).

Как ранее писал НДН.инфо, россияне назвали комфортный для жизни размер пенсии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий