Бывший замгубернатора Томской области Гурдин отправлен в СИЗО

Экс-губернатору соседнего с Новосибирской областью региона Юрию Гурдину предъявлено обвинение в организации растраты бюджетных средств в особо крупном размере, сообщили в следственном комитете РФ. Речь идет о сумме не менее 70 млн рублей.

Бывший замгубернатора Томской области Гурдин отправлен в СИЗО

Экс-губернатора подозревают в растрате бюджетных денежных средств

Силовики задержали в Анапе бывшего замглавы региона по инвестиционной политике и имущественным отношениям 61-летнего Юрия Гурдина, после чего доставили его в Томск. Решением суда он был заключен под стражу до 11 сентября.

«По предварительным данным, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года обвиняемый организовал и руководил совершением директором одного из фондов Томской области растраты денежных средств в особо крупном размере в сумме не менее 70 млн рублей». – сообщает о причине задержания Следственный комитет РФ.

Столь значительные средства были выделены из областного бюджета в рамках национального проекта «Образование».

Так как хищение, про версии следствия, происходило через директора одного из фондов Томской области, то он тоже стал фигурантом уголовного дела, ему предъявлено обвинение в растрате.

Напомним, Юрий Гурдин занимал данную должность с 1 сентября 2012 года. Покинул пост замгубернатора в нынешнем мае, сразу после ухода в отставку бывшего главы региона Сергея Жвачкина. В администрации Томской области тогда сообщили, что причиной ухода Гурдина явилось окончание срока служебного контракта.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий