Центробанк рассказал о новой-старой схеме мошенничества

В последнее время жулики все чаще прикрываются операторами сотовой связи.

Центробанк рассказал о новой-старой схеме мошенничества

Сибирское управление Банка России сообщает о выявлении очередной мошеннической схемы, когда злоумышленники звонят сибирякам под видом представителей сотовой компании.

Во время звонка жертве предлагают продлить договор на телефонное обслуживание, иначе клиент якобы потеряет свой номер телефона. Но ехать в офис совершенно не обязательно — достаточно назвать код из смс-сообщения, который, как заверяют мошенники, является аналогом подписи в договоре.

На самом деле этот код становится ключом к личному кабинету жертвы на сайте оператора сотовой связи. Получив его, мошенники меняют пароль от личного кабинета жертвы и настраивают переадресацию всех входящих сообщений на свой номер, чтобы человек больше не мог получать уведомления от банка.

«Это позволяет злоумышленникам снять деньги с банковских счетов и оформить кредит на имя жертвы», — говорит эксперт Сибирского управления ЦБ Андрей Кутень.

Специалист рекомендует:

«Если вам звонят с незнакомого номера и говорят про ваши деньги, сразу прекратите разговор. После этого самостоятельно свяжитесь с той организацией, от имени которой вам звонили, чтобы проверить информацию. Контактные номера организаций можно найти на их официальных сайтах, а телефоны горячих линий банков указаны на оборотной стороне ваших банковских карт».

Ранее полиция рассказала о расследовании дела банды мошенников, занявшей 400 томов, в которых описано как 14 человек в течение восьми месяцев облапошили 259 граждан на миллионы рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий