Число ипотек в Новосибирске выросло на 61%

В первом полугодии новосибирцы начали активнее заключать ипотечные сделки.

Число ипотек в Новосибирске выросло на 61%

Небывалый рост сделок по ипотеке наблюдается в Новосибирской области. В первом полугодии их число увеличилось более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила руководитель регионального управления Росреестра Светлана Рягузова на встрече с журналистами.

 «Наблюдается рост количества совершенных действий по регистрации всех объектов недвижимости. Цифры практически феноменальные: на 42% увеличилось количество сделок за 2021 год по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Значительно увеличилось количество ипотек и количество долевых договоров участия в строительстве», – сказала спикер.

Количество ипотечных кредитов за первое полугодие по сравнению с прошлым годом увеличилось с 31,7 тысяч до 51,2 тысяч, или на 61%.

В начале пандемии коронавируса на рынке недвижимости активность спала. Летом прошлого года показатели начали расти. Этому способствовала программа льготного ипотечного кредитования.

Также, по словам Рягузовой, новосибирцы стали тратить на недвижимость средства, которые были отложены на отдых. Эксперт добавила, что по числу ипотечных сделок Новосибирск занимает первое место в Сибири и третье в России.

  • Мэрия не получит компенсацию за квартиры в Новомарусино
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий