Дело главы новосибирского дивизиона «Мираторга» передано в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении директора новосибирского «Мираторга» Алексея Курдюкова.

Дело главы новосибирского дивизиона «Мираторга» передано в суд

Алексей Курдюков обвиняется в вымогательстве и коммерческом подкупе. Топ-менеджер фирмы вымогал деньги у логистических фирм за увеличение объемов перевозок в период с 2020 по 2021 год. Он предлагал передавать ему 3% от месячного оборота, было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ — «Вымогательство в особо крупном размере».

«Кроме того, обвиняемый получил в качестве коммерческого подкупа от представителя предпринимателя свыше 500 тыс. рублей за продажу продукции общества минуя дистрибьютора», — сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Всего таким способом Алексей Курдюков незаконно получил более 2 млн рублей. В начале расследования топ-менеджер «Мираторга» был заключен в СИЗО, где провел два месяца, затем его перевели под домашний арест.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

«Мираторг» — один из крупнейших производителей мяса в России. Летом 2018 года компания объявила о запуске логистического центра в Новосибирске. Причем возведение комплекса на территории Толмачевского сельсовета началось без разрешения на строительство. В ноябре 2017 года врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин заявлял, что сначала в районе стройки появились опоры, а уже потом представители компании обратились за разрешением на строительство. В итоге стройку узаконивали в судебном порядке.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий