Дело Сергея Проничева начал рассматривать суд в Новосибирске

Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество.

Дело Сергея Проничева начал рассматривать суд в Новосибирске

Сергей Проничев

Первое заседание по уголовному делу в отношении предпринимателя Сергея Проничева состоялось в Центральном районном суде Новосибирска.

«Государственным обвинителем изложено предъявленное подсудимому обвинение, судом определен порядок исследования доказательств», — уточняют в управлении Судебного департамента в Новосибирской области.

Следующее судебное заседание назначено на 22 февраля.

Сергей Проничев обвиняется в «мошенничестве, совершенном организованной группой». Бизнесмен, а также журналист Николай Сальников были задержаны в апреле прошлого года по подозрению в медиашантаже и вымогательстве. Вскоре появилось оперативное видео задержания фигурантов.

Сергей Проничев в 90-е занимался выпуском алкогольной продукции под маркой «Сибирский бальзам». В 2019 году планировал избираться в мэры Новосибирска, но снял свою кандидатуру. Журналист Николай Сальников после ухода с областного телеканала ОТС снимал «разоблачения» и «расследования» на острые темы. Ранее Сальников баллотировался в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, но проиграл выборы. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

В августе прошлого года суд изменил меру пресечения для журналиста Николая Сальникова на домашний арест, но после нарушения фигурантом условий ареста он был вновь помещен в СИЗО.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий