День семьи, любви и верности хотят сделать выходным для россиян

Уже в следующем году 8 июля может стать не просто праздничным, но и выходным днем для жителей России. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

День семьи, любви и верности хотят сделать выходным для россиян

Памятник Петру и Февронии

Новым красным днем календаря может стать 8 июля. Россияне смогут отдыхать на один день больше. Законопроект о назначении Дня семьи, любви и верности выходным днем внесли в Государственную думу РФ. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«С учетом целей государства, направленных на сохранение в России приоритета традиционных ценностей в обществе, что также закреплено Конституцией Российской Федерации, видится необходимым придать особое значение указанной праздничной дате, создавая и укрепляя в сознании общества исторически сложившиеся ценности семьи, отмечая празднование указанной даты нерабочим выходным днем», — таково содержание  пояснительной записки.

День семьи, любви и верности (в день памяти святых Петра и Февронии Муромских) долгое время не был официальным праздником. Однако недавно это изменилось: 28 июня 2022 года президент Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Пока об отдыхе в этот день речь не шла. Но ситуация может измениться.

Планируется, что новый выходной в полной мере выразит суть праздника и поможет россиянам больше находиться в кругу семьи.

Выходной предлагается установить при сохранении установленного Трудовым Кодексом РФ общего количества таких дней в году.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий