Депутат Госдумы возмутился назначением браконьера главой Убинского района

Он отправил жалобу в генпрокуратуру и губернатору Новосибирской области.

Депутат Госдумы возмутился назначением браконьера главой Убинского района

Депутат Государственный Думы негативно высказался о возвращении Олега Конюка на должность главы Убинского района. В пятницу, 26 августа, в Telegram-канале думского представителя от «Единой России» Александра Хинштейна появилось сообщение, посвященное переизбранию Конюка.

Всего два месяца назад его отправили в отставку в связи с завершением уголовного дела о браконьерства. Конюк и группа его товарищей были признаны виновными в незаконной охоте и получили штраф на общую сумму 3,5 млн рублей. Однако деньги судимый Конюк выплатил не сразу — для этого в ситуацию пришлось вмешаться приставам.

А уже 23 августа Олег Конюк решением большинство депутатов убинского райсовета вновь вступил в должность главы Убинского района. Всего он занимает пост с 2010 года.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал это назначение «дискредитацией государства и органов власти» и добавил, что направил обращение в генпрокуратуру РФ и губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Как упомянул Хинштейн, помимо дела о незаконном отстреле трех лосей Конюк был уличен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. За это он получил штраф. Также, продолжает депутат, главу района подозревали в превышении должностных полномочий, но дело закрыли за истечением срока давности.

«Весь этот криминальный шлейф, однако, не помешал районным депутатам единогласно проголосовать за кандидатуру Конюка на пост главы района. Она также была поддержана и правительством области, — пишет Александр Хинштейн. — Уголовники не могут и не должны руководить муниципалитетами! P.S. К слову, из рядов «Единой России» Конюк также был исключён по дискредитирующим основаниям.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий