Депутат из Новосибирска заявил о спаивании населения мерчендайзерами

Антон Бурмистров из фракции КПРФ в горсовете Новосибирска высказался за ограничение продажи крепкого алкоголя.

Депутат из Новосибирска заявил о спаивании населения мерчендайзерами

«Когда водка продаëтся рядом с хлебом, соком или конфетами, невольно создаëтся впечатление «необходимости» алкояда для жизни, что, естественно, не соответствует действительности. А ведь хитрые технологии мерчандайзинга реально работают! До 30% покупок многие совершают спонтанно. В том числе покупка алкоголя. Поэтому продолжать постепенное ограничение необходимо», — заявил депутат.

Он высказался за идею ограничения продажи крепкого алкоголя, который, по его мнению, допустимо продавать лишь в специализированных алкомаркетах.

Кроме того Бурмистров предлагает ввести обязательные лицензии на торговлю пивом. По мнению депутата, предыдущая антиалкогольная кампания снизила уровень потребления алкоголя, но цели выполнить в полном размере не удалось.

«Доступность пивных магазинов, например, наоборот, увеличилась. Отсюда новые проблемы: мусор, шум и правонарушения рядом с жилыми домами. Стоит рассмотреть введение обязательной лицензии на продажу пива. Плюсы очевидны — возможность регламентировать эту отрасль, при необходимости закрывать магазины-нарушители», — приводит его слова сайт обкома КПРФ.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий