Россияне с судимостью не смогут работать в такси

В законопроекте говорится, что людям с непогашенной судимостью запрещено работать таксистами и водителями общественного транспорта — изучаем содержание и нюансы документа. 

Россияне с судимостью не смогут работать в такси

Во вторник, 28 сентября, правительство России внесло в Госдуму законопроект №1256989-7, который запрещает людям с судимостью работать водителями автобусов и такси. 

В тексте проекта закона сказано, что таксистов и водителей городского общественного транспорта с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к «трудовой деятельности».

«К трудовой деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества», — написано в документе. 

В пояснительной записке говорится, что действие законопроекта распространяется и на трудовых мигрантов из Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана, даже если они получили судимость за пределами России. 

Уточним, что таксисты и водители обязаны до 1 марта 2023 года представить работодателю справку об отсутствии судимости и факта уголовного преследования. 

Ранее НДН.инфо писал о девушке, которая, судя по видео, стала оскорблять водителя такси с инвалидностью и словесно, и физически. Она обрушилась на него с гневной нецензурной речью, попутно пиная его обутой в туфлю ногой.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий