Директор и медсестра пансионата признаны виновными в смерти пенсионера

Бердский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора «Бердского пансионата ветеранов труда им. М.И. Калинина» Василия Молодавского и медсестры учреждения Татьяны Мащенко.

Директор и медсестра пансионата признаны виновными в смерти пенсионера

Еще в октябре 2018 года в берсдком пансионате произошел несчастный случай — со второго этажа здания выпал пожилой мужчина. Пенсионер год пролежал в больнице с тяжелыми травмами, в последствии скончался. Правоохранители сочли, что в этом виноваты сотрудники бюджетного учреждения. Началось расследование инцидента.

В ходе проверок было установлено, что 77-летний погибший нуждался в психиатрической помощи. В учреждении помощь ему не оказали.

«Директор учреждения не предпринял мер к госпитализации 77-летнего мужчины, нуждающегося в психиатрической помощи, которая не могла быть ему оказана в пансионате», — сообщает прокуратура Новосибирской области.

А когда пенсионер загадочным образом выпал из окна медсестра Мащенко «не оказала мужчине первую помощь в полном объеме, в которую входит вызов скорой медицинской помощи, не сообщила о происшествии лечащему врачу и заведующему отделением».

Было возбуждено два уголовных дела, в отношении директора по статье «халатность», в отношении медсестры — «заведомое оставление без помощи лица».

Экс-директор пансионата вину признал, суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком в 2 года). Медсестра отрицала обвинения, ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Но из-за истечения срока давности преступления, она ушла от наказания.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий