Доктор Мясников ответил на главный вопрос про вакцинацию

Ведущий передач «О самом главном» и «Доктор Мясников» на телеканале «Россия» Александр Мясников ответил на главный вопрос о вакцинации.

Доктор Мясников ответил на главный вопрос про вакцинацию

Доктор Мясников

— Многие спрашивают: стоит ли прививаться, если уже перенес ковид? — рассказывает нам Александр. — Пока мы даем осторожный ответ: по ситуации на сегодня — нет. Но с коронавирусом все нестабильно и непредсказуемо. Мы знаем, что все новые мутации вытесняют предыдущие.

И главный вопрос: антитела от перенесенного заболевания, вызванного одной разновидностью вируса, защищают ли от другой? Вакцина точно защищает, а вот как поведут себя антитела, доставшиеся от перенесенной болезни? Данные клинических испытаний показывают, что люди уже переболевшие и с антителами заражаются мутировавшим вирусом ровно с той же частотой, что и не переболевшие!

При этом вакцина, разработанная против предыдущих вариантов вируса, защищает от новой мутации достаточно надежно. Насколько представленные данные соответствуют реальному положению дел, пока не ясно, но отмахиваться от них нельзя. Вывод: если в какой-то местности новые мутации становятся доминирующими, то меры защиты, вероятно, могут стать нужны и уже переболевшим. То есть — обязательная вакцинация!

И конечно, дополнительные меры: интерферон-гамма в каплях в нос, поскольку он в той или иной степени обеспечивает универсальную противовирусную защиту. Плюс закаливание, контроль над хроническими болезнями, соблюдение дистанции. Причем последнее вообще должно стать постоянной привычкой! Правило приличия — уважать личное пространство другого человека — становится и санитарной нормой!

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий