Доктора наук из НГУ арестовали в Новосибирске по делу о госизмене

Подозреваемый заключен под стражу до конца лета.

Доктора наук из НГУ арестовали в Новосибирске по делу о госизмене

Советский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения для зав лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета НГУ Дмитрия Колкера. Доктора физико-математических наук отправили под стражу до 29 августа.

Дмитрий Колкер проходит подозреваемым по делу о государственной измене.

Доктора Колкера задержали сотрудники ФСБ. В его квартире, по словам родных ученого, прошли обыски. При этом информация по делу засекречена, отмечает сын ученого Максим Колкер. Он уверяет, что ученого увозят в московское СИЗО Лефортово.

«Интересно — что они нашли в презентациях, читаемых студентам с приставками «Основные принципы», единственное они читались в Китае на международной сходке, где читались лекции студентам. Но рядом с ним все время был сотрудник ФСБ. На английском выступления и разговоры были запрещены», — утверждает Максим Колкер.

Дочь арестованного ученого Алина Миронова заявила, что ее отец сейчас на четвертой стадии рака поджелудочной.

«Он не может самостоятельно питаться, организм не принимает пищу. Возможности химиотерапии исчерпаны и ему показана поддерживающая терапия. У нас даже нет информации о его состоянии здоровья. Жив ли, увидим ли мы его снова? — пишет Миронова. — Хочу отметить, что у нас есть задокументированное постановление о том, что он принимал барбитураты. Все показания, данные под психотропными веществами, не имеют юридической силы. Сегодня его увезли из больницы сотрудники ФСБ».

Родные ученого написали жалобу на действия сотрудников ФСБ в прокуратуру.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий