Двум сибирячкам выписали больше 100 тысяч рублей штрафа за участие в митингах

Сотни новосибирцев были задержаны в ходе непрекращающихся после начала специальной военной операции на Украине протестных акций.

Двум сибирячкам выписали больше 100 тысяч рублей штрафа за участие в митингах

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал сибирячку А. Попову за повторное нарушение статьи КоАП о митингах. Женщине выписали штраф в 75 тысяч рублей.

При этом в управлении Судебного департамента в Новосибирской области подчеркивают, что суд учел «характер совершенного правонарушения» и «наличие смягчающих обстоятельств», поскольку санкция ч. 8 ст.20.2 КоАП РФ, которую вменили сибирячке, предполагает наложение штрафа от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Другой жительнице Новосибирска Т. Шалабиной суд выписал 30 тысяч рублей штрафа. Ее признали виновной в нарушении ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП РФ.

Эта часть статьи о митингах гласит: «Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток».

Постановление также не вступило в законную силу.

После объявления 24 февраля президентом России специальной военной операции на Украине в Новосибирске не прекращаются антивоенные акции. На последней, прошедшей 6 марта, по данным «ОВД-Инфо» (минюст включил «ОВД-Инфо» в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) были задержаны не менее 224 человек.

В ГУ МВД данных о числе задержанных и участников протеста 6 марта не сообщают. В пресс-службе ведомства уже почти сутки говорят, что «информация уточняется». При этом в протоколах некоторых задержанных написано, что в митинге на площади Ленина принимало участие всего 30 человек.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий