Экс-директору завода «Ростеха» в Искитиме вынесли новый приговор

С Новосибирским заводом искусственного волокна связана целая серия коррупционных скандалов, один из которых ведет к особняку на Рублевке.

Экс-директору завода «Ростеха» в Искитиме вынесли новый приговор

Всем условно

Искитимский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Новосибирского завода искусственного волокна (НЗИВ) Валерию Петрову и двум его пособникам — Андрею Витюгову и Павлу Кривобокову.

«Приговором суда установлено, что Петров В.Л., Витюгов А.А. и Кривобоков П.В. совершили хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Новосибирский завод искусственного волокна», вверенных Петрову В.Л., с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», — сообщает суд.

Петрову дали три года условно, Витюгову — два года условно, Кривобокову — год и девять месяцев также условного срока.

Кроме того, в производство передан гражданский иск НЗИВ к фигурантам на 5,2 млн рублей.

В декабре 2019 года Искитимский районный суд уже выносил приговор Валерию Петрову за аналогичное преступление. Тогда его обвиняли в присвоении 8,2 млн рублей во время ремонта оборудования при пособничестве своего заместителя П.А. Яковлева и еще третьего лица. Тогда Петрову выписали четыре года условно, пособникам — по три года и четыре месяца условно.

В июне 2022 года Искитимский районный суд частично удовлетворил иск НЗИВ к этой троице, взыскав с них 2,7 млн рублей. Завод просил 3,3 миллиона.

Мертвые души

Однако масштабы коррупции на НЗИВ могли быть и гораздо больше. В конце 2020 года сообщалось, что (согласно версии следствия) бывший директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению «Ростеха» Алла Лалетина, заместители гендиректора оборонного научно-производственного концерна (НПК) «Техмаш» Людмила Животовская и Екатерина Тютюникова фиктивно трудоустроили на НЗИВ 14 человек.

Афера оценивалась в 80 млн рублей, хотя изначально в материалах дела речь шла только о 5 млн рублей. Примечательно, что под домашний арест г-жу Лалетину в свое время отправили в дом на Рублевке.

Еще один коррупционный эпизод, связанный с предприятием, дошел до суда уже в этом 2022 году. За пособничество в мошенничестве под судом оказалась заместитель гендиректора Онегина В.И. По версии следствия, Онегина оказала содействие в хищении путем обмана 2,2 млн рублей из бюджета предприятия.

«Новосибирский завод искусственного волокна» работает в Искитиме не один десяток лет. НЗИВ входит в состав госкорпорации «Ростех». Предприятие специализируется на выпуске взрывчатых веществ, снарядов для систем залпового огня «Смерч», боевых частей систем вооружений «Искандер», а также неуправляемых авиационных ракет С-13.

Дело Синельниковой

Добавим, что весной 2014 года на заводе прогремел взрыв. Сотрудники разгружали бункеры с компонентами взрывчатых веществ и расфасовывали их в мешки. Внезапно произошел разряд статического электричества, в результате чего воспламенилась пыль взрывчатой продукции, и разряд «перешел» во взрыв и детонацию. В результате взрыва погибли трое рабочих.

Начальнице цеха, где произошел взрыв, Наталье Синельниковой, и начальнице смены Елене Косиновой было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Предприятию причинен крупный ущерб на сумму свыше 1,3 млн рублей.

Как выяснило следствие, в день взрыва к работе приступили рабочие, которых допустили к выполнению трудовых обязанностей, не обеспечив спецодеждой, обладающей диэлектрическими свойствами и исключающей возможность образования на ней и теле рабочих статического электричества.

Суд назначил обвиняемым по два года условно с аналогичным испытательным сроком и освободил от наказания, применив акт амнистии, объявленной к 70-летнему юбилею Победы.

В декабре 2020 года НЗИВ оказался под американскими санкциями.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий