Эксперт объяснил, как можно законно «докупить стаж» для выхода на пенсию

До 2024 года в РФ действует переходный период и для каждого года выхода не пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа.

Эксперт объяснил, как можно законно «докупить стаж» для выхода на пенсию

Для оформления пенсии по старости требуется соблюдение нескольких условий: достижение пенсионного возраста, наличие трудового стажа и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Однако тем, кто работал «в серую», не всегда бывает достаточно необходимого стажа. Также проблема актуальна и для самозанятых граждан.

Как рассказал агентству «Прайм» кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец, до 2024 года действует переходный период и для каждого года выхода не пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года нужно будет иметь не менее 15 лет стажа и 30 баллов.

«Закон допускает «покупку» половины необходимого стажа, это 7,5 лет. Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла», — рассказала экономист.

По ее словам, задумываться о пенсии нужно начинать как можно раньше. Например, если за год до выхода на пенсию обнаружится, что не хватает двух лет, то за год гражданин не сможет внести всю сумму. Так как баллы начисляются за год, то нужно будет отработать еще один год, чтобы получить пенсию.

Будущий пенсионер может получить и максимальное количество баллов: он может внести сумму 293356.80 рублей и заработать 8,52 пенсионных балла. При этом зачтется только один год стажа.

Как ранее писал НДН.инфо, Минтруд предложил индексацию пенсий в 6,8% на ближайшие три года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий