Еще один ресурсный центр для активных людей открылся в Новосибирске

Новый, 15-й, ресурсный центр общественных объединений станет еще одним местом работы и досуга активных жителей левобережья. Совет ветеранов, союз женщин, ТОСы и клубы по интересам Кировского района обрели свой дом.

Еще один ресурсный центр для активных людей открылся в Новосибирске

«Центр открылся в бурно развивающемся микрорайоне левобережья, в котором много уже сделано: построены и открыты новые детские сады, школа, строят дороги. Но до конца он еще не сформировался и продолжает расти. Новосибирск – город активных и инициативных людей, которым необходимо место, где бы они собирались и обсуждали актуальные вопросы, работали, проводили свой досуг с пользой, общались. Ресурсный центр – это инструмент, который решает серьезную проблему отсутствия помещения у общественных организаций города в связи с финансовыми вопросами. Сейчас ресурсные центры есть в каждом районе, только в Кировском районе их уже три», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще один ресурсный центр для активных людей открылся в Новосибирске

Сеть ресурсных центров общественных объединений создана в 2009 году для оказания всесторонней поддержки и обеспечения некоммерческих организаций  бесплатными ресурсами – организационными, образовательными, техническими, информационными, для реализации их общественных инициатив.

На базе ресурсных центров в настоящее время работает более 560 некоммерческих организаций и общественных объединений. Благодаря бесплатному ресурсу некоммерческие организации проводят для жителей города различные социально-культурные мероприятия, оказывают бесплатные социальные услуги, организуют обмен опытом между организациями, проводят для горожан лекции и семинары по актуальным темам жизни в городе.

Еще один ресурсный центр для активных людей открылся в Новосибирске

На базе ресурсных учреждений работают волонтеры известной организации по поиску людей «ЛизаАлерт», волонтеры-медики местного отделения Российского Красного Креста организуют кабинеты здоровья для людей старшего возраста, ветеранские организации встречаются с молодежью в рамках акции «Эстафета патриотизма поколений», участники благотворительного марафона «Добрый Новосибирск» проводят акции по сбору помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Активисты ТОСов проводят обучение по вопросам благоустройства и развития придомовых территорий, ЖКХ. Кроме того, в каждом центре проходят бесплатные юридические консультации, работают психологи, специалисты по финансовой и компьютерной грамотности помогают жителям города в их социальных проблемах.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий