«Есть время найти другое место»: орнитолог о береговых ласточках в Новосибирске

Песчаную насыпь возле строящейся ЛДС заселили ласточки.

«Есть время найти другое место»: орнитолог о береговых ласточках в Новосибирске

Новосибирск всколыхнула новость о возможной угрозе целой стае береговых ласточек, которые заселили гору песка на левом берегу Оби.

Береговушкам, возвращавшимся с зимовки из южных стран, приглянулась песчаная насыпь, которую заготовили рабочие для строительства новой ледовой арены в пойме Оби.

Птицы прокопали в песке норы, в которых собираются выводить потомство. На проблему обратила внимание жительница Новосибирска Наталья Плотникова.

По ее словам, уже в ближайшее время в норках появятся яйца, к концу месяца вылупятся птенцы, впервые полететь они смогут еще через месяц. На протяжении этого времени ласточек нельзя беспокоить.

Орнитолог Алексей Яновский считает, что песчаная насыпь изначально не самое лучшее место для гнездования.

«Песок не слежался рыхлый. Норки в нем не получатся. Береговушки гнездятся в обрывах с плотным грунтом. А здесь своды норок неизбежно обрушатся и засыплют строящиеся гнезда, кладки или птенцов, а то и самих взрослых ласточек», — сказал НДН.инфо собеседник.

Однако он уточнил, что птицы были вынуждены поселиться именно там. Дело в том, что обычно ласточки выбирают для гнездования обрывы по берегам Оби и ее притоков. Однако в этом году они оказались под водой из-за высокого уровня паводка.

 «Лучше срочно ликвидировать эти кучи. Еще есть время ласточкам найти более удачное место и повторить попытку гнездования в другом месте», — добавил Яновский.

В пятницу, 4 июня, группа орнитологов посетит песчаную насыпь и определит, есть ли еще время и возможность спасти береговых ласточек. Также с учеными по этому вопросу намерены встретиться представители министерства природных ресурсов и экологии.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий