Где применяются подстанции КТП?

Трансформаторные подстанции являются очень распространенным явлением отечественного рынка. Многие их видели рядом со своим домов, в коттеджных городках, на промышленных объектах, строительных площадках и т.д. Если люди начинают изучать это направление более детально, то оказывается, что подстанции КТП довольно дорогие, при этом не все понимают, где они применяются и зачем. Прежде чем тратить деньги на то или иное оборудование, необходимо разобраться с тем, зачем оно нужно и почему другие его устанавливают. Ведь всегда можно провести электрический кабель от бытовой сети и подключить у нему потребители. Где же устанавливаются подстанции?

Сфера применения трансформаторных подстанций

Если речь идет распределении и доставки электричества к тем или иным потребителям, то следует говорить о том, что это очень сложная схема. Когда говорят о бытовой сети частного дома и квартиры, то да, отдельная подстанция для таких объектов не нужна. Но это не означает, что она не используется вовсе. Есть одна большая трансформаторная подстанция рядом с домом или определенным районом, которая и занимается распределением мощностей. Более того, в некоторых частных домах все же нужна свой подстанция, ведь нагрузки даже в бытовой сети могут быть совершенно разными.

В обязательном порядке подстанции устанавливаются на таких объектах:

  • На тяжелый промышленных объектах. Промышленная сфера деятельности может быть разной, но она практически всегда подразумевает то, что будут использоваться различные устройства и оборудование. Оборудование промышленного типа может потреблять огромное количество энергии, если подключить его к бытовой сети, то она попросту не выдержит и электричество может исчезнуть у целого района города или населенного пункта. Устанавливаются подстанции, которые разгружают сеть и занимаются распределением нагрузок.
  • Коттеджные городки. В этом случае к бытовой сети подключается множество однотипных домов, которые в совокупности требуют очень больших мощностей. Здесь не целесообразно устанавливать подстанции рядом с каждым домом, устанавливается одна подстанция на поселок, которая рассчитана на те или иные мощности.
  • Торговые и офисные центры, объекты легкой промышленности. Здесь также может потребоваться подстанция, которая будет управлять электроснабжением.

Установка подстанции не просто позволяет обеспечить потребители нужным напряжением, она является залогом безопасности и долговечности любой электрической сети.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий