Генпрокуратура РФ проверит обоснованность тарифов ЖКХ в Новосибирской области

Индексы платы за комуслуги намерены привести в соответствие с законодательством.

Генпрокуратура РФ проверит обоснованность тарифов ЖКХ в Новосибирской области

Генпрокуратура РФ поручила территориальным прокурорам организовать проверку тарифов ЖКХ в их поднадзорных регионах. Информация об этом появилась на сайте ведомства во вторник, 2 февраля.

 «Учитывая, что без надлежащего государственного регулирования указанной области правоотношений невозможно обеспечить качество оказываемых населению услуг, а также развитие и модернизацию социально значимой инфраструктуры, органы прокуратуры на системной основе проводят надзорные проверки. По выявленным нарушениям в деятельности органов тарифного регулирования и ресурсоснабжающих компаний принимаются меры реагирования», — сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

Изучать индексы платы за коммунальные услуги будут и в Новосибирской области, где ранее выявили экономически необоснованные расходы.

«В Новосибирской области после прокурорского вмешательства из тарифа для энергоснабжающей организации исключены экономически необоснованные расходы, в том числе на реализацию инвестиционных проектов, которые непосредственно не связаны с модернизацией и строительством объектов электросетевого хозяйства», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что поручение дал лично генпрокурор России Игорь Краснов.

Напомним, в Новосибирской области с июля 2021 тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 4,6%. Увеличатся цены на тепло-, водо-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение и вывоз ТКО.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий