Гидрометцентр: аномальный всплеск тепла ждет Новосибирскую область

Мощное потепление придет к концу нерабочей недели.

Гидрометцентр: аномальный всплеск тепла ждет Новосибирскую область

В пятницу, 6 ноября, на территории России ожидается аномально теплая погода. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, воздух прогреется на 6–10 градусов выше нормы. Волна тепла накроет все регионы Западной Сибири, в том числе Новосибирскую область.

Изменение погодных условий связано с преобладанием атлантических воздушных масс. По словам эксперта, такое явление является довольно редким.

«Очень впечатляет, а связано это с тем, что в Якутии наблюдается редчайший случай — тепло обусловлено переносом атлантического воздуха. Эти атлантические воздушные массы пересекают все: и Западную Европу, и Урал, и Западную Сибирь, и Красноярский край, достигают Якутии и Тихоокеанского побережья», — объясняет Вильфанд в беседе с ТАСС.

Потепление не затронет только южную часть Сибири — Забайкальский край, юг Иркутской области, Хакасию. Во всех остальных регионах страны температурные аномалии будут положительными.

Добавим, что во вторник, 2 ноября, в Новосибирск придет похолодание до -15 С. 3 числа прогнозируется морозы до -18 С — это самая низкая температура за текущий осенний сезон.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий