Голодную смерть пообещали сибирские ученые картофельному жуку

Исследователи выяснили, что инсектицид со спорами бактерий эффективно убивает колорадского жука.

Голодную смерть пообещали сибирские ученые картофельному жуку

Колорадский жук отличается от других насекомых невероятной живучестью и выносливостью. Существует сотни способов борьбы с вредителем, но ко всем он быстро приспосабливается. Поэтому исследователи Новосибирского государственного аграрного университета и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН выяснили, как можно обойти иммунитет жука.

За основу современного инсектицида ученые взяли естественного врага колорадского жука — бактерий Bacillus thuringiensis. Эти микроорганизмы вырабатывают специфический Cry-токсин, поражающий исключительно вредителей, но не людей или безобидных животных. Бактерии начинают работать только в желудке жука, смешиваясь с его ферментами, следом наступает голодная смерть.

«Сочетание белковых токсинов со спорами Bacillus thuringiensis помогает эффективнее уничтожать колорадского жука. при совместном воздействии токсинов со спорами у личинок проявляется сильный окислительно-восстановительный дисбаланс и запускается процесс повреждения кишечных клеток в результате окисления», — сообщает «Наука в Сибири».

Отмечается, что от этого инсектицида погибает на 30% больше жуков, чем от обычного.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий