Госдумцы ввели наказание за фейки о работе любых госорганов за рубежом

За неправдивую информацию о госорганах также грозит штраф до 5 млн рублей и тюремное заключение сроком на 15 лет.

Госдумцы ввели наказание за фейки о работе любых госорганов за рубежом

Во вторник 22 марта на заседании Госдумы депутаты приняли во втором и третьем чтении законопроект о введении уголовного наказания за фейки о работе любых госорганов за рубежом. Ответственность за нарушение аналогична ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах.

Новый закон расширил список органов, распространение ложной информации в отношении которых будет караться. В список включили посольства, прокуратуру, Росгвардию, МЧС России и других (всех). Изменения вносятся в недавно принятые статьи УК РФ, которые предусматривают ответственность за дискредитацию ВС РФ и фейки о них.

Напомним, закон о фейках в отношении ВС РФ был принят на пленарном заседании Госдумы 4 марта. За порочащую информацию предусмотрены различные наказания от 700 тысяч штрафа до 15 лет колонии.

  • заведомо ложная информация — штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или до 3 лет колонии;
  • заведомо ложные сведения, повлекшие тяжкие последствия, — от 10 до 15 лет колонии;
  • за «призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования» — штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или до 3 лет колонии (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности);
  • если призывы или дискредитация повлекли тяжкие последствия — штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей или до 5 лет колонии;
  • призывы к санкциям против России — штраф до 500 тысяч рублей или до 3 лет колонии (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности).

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий