Новосибирский областной суд встал на сторону активистки Яны Дробноход

Многодетная мать Яна Дробноход неоднократно попадалась на нарушении правил поведения на митингах.

Новосибирский областной суд встал на сторону активистки Яны Дробноход

Новосибирский областной суд отклонил жалобу прокурора Центрального района Ксении Короед, которая требовала ужесточить наказание в отношении политической активистки Яны Дробноход.

 «Апелляционным постановлением судьи Новосибирского областного суда от 12 мая 2021 года постановление Центрального районного суда г. Новосибирска от 18 марта 2021 года в отношении Дробноход Яны Александровны оставлено без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Короед К.С., без удовлетворения», – говорится в сообщении суда.

Дробноход выходила на акции протеста в поддержку политзаключенных и бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Ее привлекли по статье о неоднократном нарушении правил проведения акций (ст. 212.1 УК РФ).

Какое-то время Дробноход провела в СИЗО. В марте ее оштрафовали на 40 тысяч рублей и прекратили уголовное преследование. По решению суда Дробноход перечислила деньги в качестве пожертвования реабилитационному центру для несовершеннолетних «Виктория».

Прокуратура тогда не согласилась с решением суда, посчитав, что выплата в фонд никак не компенсировала ущерб, который сибирячка нанесла своими действиями государству.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий