Инфекционист пригрозил новыми штаммами из-за нерабочих дней

Путешествующие в нерабочие дни россияне могут завезти вместе с собой новые штамм коронавируса.

Инфекционист пригрозил новыми штаммами из-за нерабочих дней

В России период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочим в связи с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что многие будут продолжать работать, немалое число людей в связи с долгими выходными отправится в поездки.

 «На мой взгляд, не очень продумано, что люди вроде как не работают, а все разъехались по многим направлениям, и что они потом оттуда привезут это самое интересное. Эта ситуация напоминает начало сентября», — считает врач-инфекционист, профессор Николай Малышев (цитата по РИА Новости).

Он добавил, что в течение двух недель после нерабочих дней можно будет оценить, пошла ли заболеваемость на спад.

В связи с постановлением президента о нерабочих днях в этот период разрешено работать только сферам первой необходимости — экстренным службам, продуктовым магазинам, аптекам и так далее.

В Новосибирской области больницы и поликлиники региона с 1 по 3 ноября будут работать в обычном режиме, а с 4 по 7 ноября в режиме выходного дня.

В России и других странах доминирует штамм коронавируса «Дельта». Второе название — «индийский». В России на него приходится более 90% случаев заболевания. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий