Исследование: российские мужчины стали чаще уходить в декрет

Четверть опрошенных выразили готовность оставить работу ради семьи.

Исследование: российские мужчины стали чаще уходить в декрет

Мнения мужской половины населения России относительно декрета разнятся. Большинство отцов по-прежнему отказываются брать отпуск по уходу за ребенком вместо жен. При этом число отцов-декретников заметно увеличилось в последние годы, свидетельствуют данные опроса SuperJob.

Аналитики узнали, в какой части компаний страны сотрудники мужского пола уходили в декрет. Так, в 2020 г. этот показатель составил 17%, что является рекордом за последние пять лет. В 2015-м заявление на декретный отпуск написали только в 10% организаций.

Несмотря на это, идея декрета привлекает меньше половины опрошенных мужчин. Только 27% согласны при необходимости уйти в декретный отпуск.

Еще 12% респондентов рассматривают такую возможность, а 35% выступают категорически против. Остальные 26% скорее предпочтут продолжить работать.

Напомним, на днях президент страны Владимир Путин учредил новый национальный праздник — День Отца. Он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В этом году праздник выпадает на 17 число.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий