Ивану Кляйну продлили домашний арест

Подозреваемому в мошенничестве и превышении должностных полномочий мэру Томска Ивану Кляйну продлили арест до конца ноября. 

Ивану Кляйну продлили домашний арест

Советский районный суд Томска удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил домашний арест Ивана Кляйна до 26 ноября, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката политика Марину Вихлянцеву. 

Мэру Томска предъявили обвинение по трем уголовным делам. Позже их объединили в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Иван Кляйн, используя свою должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво». Уточним, что Кляйн является совладельцем АО «Томское пиво».

Второе обвинение касается дочери градоначальника. Следствие установило, что Кляйн, действуя в ее интересах, дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра земельный участок в Томске без проведения торгов.

Третье дело возбудили по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

В феврале 2021 года в НИИ онкологии Томска арестованному мэру сделали операцию. По состоянию здоровья его перевели из СИЗО под домашний арест. Недавно его адвокат заявила, что Кляйн пошел на поправку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий