Жительница Новосибирска рискнула пообедать вареными мухоморами

В Интернете разогрелся оживленный спор по поводу поступка дамы.

Жительница Новосибирска рискнула пообедать вареными мухоморами

В сообществе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО Форум 2022» подписчица  Евгения выложила пост о мухоморе. Женщина рассказала о том, что она прочитала много информации о том, что мухоморы якобы съедобны, и решила это проверить.

«Помыла, отварила пару молодых красавцев. Обжарила на масле. Съела половинку (больше побоялась, поскольку на следующий день вылет в отпуск). Ничего страшного не произошло. Вкусные, как и все остальные грибы. Цвет при варке вышел. В общем, зря боялась. Не рекомендация, просто делюсь». – говорится в посте.

В комментариях под постом грибники разделились на два лагеря: одни убеждают, что мухоморы якобы безопасны, более того – полезны; вторые обвиняют «мухомороедов» в недалеком уме.

В сообществе делятся опытом и технологиями приготовления мухоморов: одни говорят, что их едят в сушеном виде для профилактики от вирусных заболеваний, другие жарят на сковороде и подают к столу. Некоторые комментаторы даже убеждают в том, что мухоморы якобы лечат рак.

Впору вспомнить, что на Руси мухомор использовали для того, чтобы избавиться от надоедливых мух – кусочки гриба заливали молоком, накрывали тканью и ждали, пока мухи выпьют отравленное молоко. Отсюда и название: «мухо» — муха, «мор» — смерть, получается – смерть для мух.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий