К авиадебоширам применят жесткие меры в России

С сегодняшнего дня, 5 июня, вступил в действие закон, согласно которому члены экипажа самолета смогут применять спецсредства для успокоения хулиганов на борту.

К авиадебоширам применят жесткие меры в России

Всего несколько лет назад авиадебош считался лишь административным правонарушением. Однако сейчас внесены изменения в  законодательство. Члены экипажей самолетов получают право применять «все необходмые меры, в том числе меры принуждения» к дебоширам, которые создают угрозу жизни и здоровью пассажиров. Это зафиксировано в поправках в Воздушный кодекс РФ. Ранее подобным правом наделялся только командир экипажа,  с июня все члены экипажа смогут скрутить хулигана с использованием спецсредств.

В частности, буйного пассажира теперь могут утихомирить с помощью пластиковых наручников и нейлоновых ремней. Также члены экипажа должны постоянно наблюдать за дебоширом и не позволять ему находиться у прохода или выхода.

Меры нужные и актуальные, потому что ранее не раз случались выходящие за грань дозволенного случаи, в том числе с участием наших земляков.

Так, 8 декабря минувшего года на борту самолета, выполнявшего рейс Магадан — Новосибирск, мужчина пытался задушить курткой пассажира, который сидел впереди. Четверо мужчин быстро среагировали на неадекватное поведение, с применением силы скрутили хулигана и удерживали до приезда полиции. Ранее на замечания от бортпроводника мужчина-хулиган не реагировал. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213, пункт «в» «Хулиганство на воздушном транспорте». 

Другой случай — во время рейса Минеральные воды — Новосибирск, пьяный мужчина матерился на членов экипажа и вступил в драку с пассажирами, которые закрыли путь в кабину пилота. Общими усилиями всех пассажиров мужчину примотали скотчем к сиденью самолета. Даже в связанном виде пьяный мужчина пинал сиденья, которые были рядом. После приземления в аэропорту Толмачево его доставили в отдел полиции, но и там он матерился и вел себя неадекватно. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий