Канским подросткам грозит до 9 лет тюрьмы — все началось со взрыва здания ФСБ в Minecraft

Никиту и его двух друзей (закон России запрещает разглашать их имена) обвиняют в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности» — уголовное дело против трех друзей из Канска началось в июне 2020 года, так как подростки планировали «взорвать» здания Федеральной службы безопасности в компьютерной игре. 

Канским подросткам грозит до 9 лет тюрьмы — все началось со взрыва здания ФСБ в Minecraft

В пятницу, 4 февраля, прокуратура попросила 1-й Восточный окружной военный суд назначить до девяти лет лишения свободы канским подросткам по делу о терроризме

Всем подросткам инкриминируют «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Судя по санкции статьи, им грозит до 10 лет лишения свободы.

«Гособвинитель попросил 1-й Восточный окружной военный суд назначить Никите Уварову 9 лет лишения свободы. Двум его друзьям — 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии; явки с повинной (от которых оба впоследствии отказались) учтены прокуратурой как смягчающее их вину обстоятельство. На всех троих также предлагается наложить штраф — по 50 тыс. рублей», — передает «Новая газета». 

Суд в Канске проходит в закрытом режиме: там запрещены аудиозапись и слушатели в зале. Дать наказание ниже минимума — 7,5 лет — или организовать суд присяжных невозможно (так решил Конституционный суд, чтобы избежать милосердия из жалости). 

Напомним, трое девятиклассников из Канска попали в поле зрения правоохранительных органов в июне 2020 года. Изучив их переписки в соцсетях, следователи установили, что подростки планировали «взорвать» здания Федеральной службы безопасности в Minecraft. Двух юношей отправили под домашний арест, третьего — Никиту Уварова — поместили в следственный изолятор, а спустя 11 месяц выпустили. 

Вскоре Следственный комитет закрыл уголовное дело об участии в террористическом сообществе в отношении Никиты и его друга, обсуждавших «взрыв» здания ФСБ в компьютерной игре. Однако другие обвинения в отношении трех подростков остаются в силе

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий