Коронавирус становится опаснее в экстремальный мороз

В Новосибирской области сегодня до -36 градусов.

Коронавирус становится опаснее в экстремальный мороз

Экстремальные морозы, которые настали в Новосибирской области, способствуют распространению коронавирусной инфекции, сообщил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

 «Конечно, чем морознее, тем коронавирус сохраннее на поверхностях: перилах, ручках дверей и бытовых предметах. Вместе с этим сейчас предпраздничные дни, а потом и сами праздники. Людям хочется общаться, на улице они общаться не будут: пойдут в кафе, рестораны, будут много активно контактировать дома. Это еще один фактор в сторону увеличения случаев заражения», – цитирует Нетесова ТАСС.

Не заболеть поможет то, что при сильных морозах люди предпочтут находиться дома, и из-за этого не станут активно контактировать с другими. Нетесов добавил, что серьезных научных исследований на влияние этих факторов на заболеваемость никто не проводил.

Крепкие морозы ожидаются в Новосибирской области сегодня, 26 декабря, и в воскресенье, 27 декабря. Днем до -36 градусов и ночью до -40 градусов. С начала новой рабочей недели морозы начнут ослабевать.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий