Ковид бьет по памяти: о когнитивных нарушениях рассказали эксперты

Даже после выздоровления у переболевших COVID-19 не все может наладиться в организме и стать, как было. В частности, зачастую нарушаются когнитивные функции – ухудшение памяти и снижение концентрации внимания. Почему так происходит и как можно восстановиться – рассказали специалисты.

Ковид бьет по памяти: о когнитивных нарушениях рассказали эксперты

Как сообщает «МИР24» со ссылкой на ТАСС, эксперты в области психиатрии и психологии заявили, что для полного восстановления когнитивных функций требуется не менее месяца, однако сроки восстановления являются индивидуальными для каждого человека. А стало быть, восстановление может длиться гораздо дольше. 

«Любой вирус имеет две точки приложения: сосуды – то есть нарушение капиллярного кровотока – и влияние на нервную ткань, как центральную, так и периферическую, – поясняет врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. – Это последствие любого вируса, которое определяется интоксикацией, то есть астенической составляющей».

По мнению специалиста, такие проблемы, как концентрация внимания, память и другие формы вегетативного реагирования, нормальны и ничего катастрофического в этом нет – это последствия ухудшения работы капиллярной сети и недостаточного снабжения мозга кровью.

Заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергей Ениколопов отмечает, что пострадать может и эмоциональная сфера – люди отмечают подавленное настроение, чувство тревожности и даже депрессию после болезни.

А доцент кафедры социальной психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Рикель отметил, возможные причины депрессивного состояния могут быть обусловлены и прогрессированием социальных фобий, связанных с потерей работы, сложностями в адаптации к новой реальности. Однако даже находясь в онлайне всегда есть возможность вернуться и к практикам жизни офлайн – живой коммуникации, чтению, отметил специалист. Это позволит поддерживать когнитивный аппарат на достаточном уровне, считает Рикель.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий