Курс рубля падает из-за нарастающей геополитической напряженности

К середине дня доллар стоил 79,22 рубля — последний раз американская валюта торговалась на таком уровне в ноябре 2020 года. 

Курс рубля падает из-за нарастающей геополитической напряженности

В понедельник, 24 января, курс доллара поднялся выше 79 рублей впервые с 3 ноября 2020 года. На пике стоимость американской валюты достигла отметки 79,28 рублей, передает РБК со ссылкой на Московскую биржу. 

К моменту публикации текста доллар стоит 79,1 рубля, евро — 89,57.

Российская валюта начала падать после сообщения о том, что США, Великобритания, Австралия и другие страны начали эвакуацию сотрудников посольств и их семей с Украины. Ослабление рубля усилилось после информации о действиях НАТО. Организация отправила войска в Восточную Европу: в Болгарию, Румынию и Литву, пишет Telegram-канала «Раньше всех. Ну почти». 

Геополитическая напряженность возникла из-за того, что страны Запада предполагают, что Россия может начать вторжение на территорию Украины, а власти РФ подготовку к военной операции отрицают.

Ранее россияне назвали вероятность кризисных событий в наступившем году. Мы изучили результаты социологического исследования «Левада-центра»* и выяснили, что 37% респондентов считают, что Россия может начать войну с одной из соседних стран, а 63% ждут экономический кризис. 

*АНО «Левада-Центр» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий