Локоть назвал причины «черного неба» над Новосибирском

По мнению властей, создание зеленых зон поможет улучшить экологическую ситуацию.

Локоть назвал причины "черного неба" над Новосибирском

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вновь прокомментировал проблему загрязнения воздуха в городе. В середине сентября синоптики на 5 дней ввели режим «черного неба». Установившиеся метеоусловия способствовали накоплению вредных примесей, поэтому предприятиям надлежало уменьшить объем выбросов в атмосферу.

Обсуждая ситуацию, Локоть заявил, что «особенно активное» пылевое загрязнение воздуха вызвано безветренной погодой и большим потоком автотранспорта.

«Новосибирск большой, промышленный город, насыщен большим количеством автомобилей. Автомобили относятся к основному источнику загрязнения, как и промышленные предприятия. Частный сектор тоже свой вклад вносит. Когда эти условия складываются, ситуация становится неблагоприятной. Но стоит чуть-чуть ветерку подуть, все сразу разрешается. То, что мы находимся на плоской ландшафтной поверхности, это выигрыш», — сообщил глава города в прямом эфире ОТС.

Стоит отметить, что ранее специалисты Западно-Сибирского УГМС тоже называли рост транспорта основной причиной загрязнения воздуха. Но, по их мнению, запыленность связана вовсе не с машинами, а с «качеством санитарной уборки городских территорий».

Также Локоть прокомментировал тему неприятного запаха, который периодически окутывает город. По словам градоначальника, источник запаха «всем хорошо известен» и он находится в не черте города. Устранять смрад и загрязнение планируют путем создания зеленых зон.

«Мы боремся с этим как раз созданием зеленых зон. Самая лучшая защита от пыли, дыма, грязи и запахов — это озеленение. Работаем в этом направлении. Как видите, определенные результаты есть, хотя не без недостатков», — заключил градоначальник.

По основной версии, запах доносится со свинокомплекса, принадлежащего предприятию «Кудряшовское» и расположенного в 20 километрах от Новосибирска. Хотя его собственники это отрицали. Тем не менее исследование ученых и проверка прокуратуры показали, что свинокомплекс все же распространяет неприятный запах. Однако компания не приняла никаких мер, чтобы его устранить, и дело дошло до суда.

Добавим, что этим летом Новосибирск занял пятое место в рейтинге самых зеленых российских мегаполисов. Долю озеленения столицы Сибири оценили в 35%. При этом лидер списка, Пермь, имеет 56% озеленения. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий