Локоть заявил о нежелании организаторов узаконивать акцию 31 января

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал несанкционированные акцию протеста 23 января и планирующуюся акцию 31 января.

Локоть заявил о нежелании организаторов узаконивать акцию 31 января

По словам главы города, он против «любых обострений, столкновений и тем более арестов», однако нет «ни одного заявления о проведении акции, в том числе 23 числа и других».

«Нет таких заявлений. Следовательно, организаторы не ставят целью проведение законных акций. Вас волнует решение по этому поводу? Можно ведь и в суде оспорить. Но в правовом поле нет возможности решать этот вопрос, когда нет заявления. Значит, есть планы обострять и нас не может это не волновать. Наша задача — обеспечивать безопасность людей, чтобы никто не пострадал», — рассказал Анатолий Локоть.

По его словам, в обществе есть протестные настроения. Мэр объясняет их раздражительностью и усталостью, «накопившимися за время пандемии».

Локоть заявил о нежелании организаторов узаконивать акцию 31 января

Травников заявил о «презрении и жалости» к Навальному

«Но спекулировать на протестных настроениях. Толкать людей на обострение — совсем не верно и безнравственно», — заявил мэр.

По его словам, власти также тревожат «попытки агитации среди несовершеннолетних».

«Они, наши учащиеся, смотрят соцсети, TikTok, но плохо понимают (происходящее), не знают фамилий организаторов, тех, кого ставят во главу угла, выносят на знамя. В силу молодости их интересует процесс. И конечно их неокрепшие души вовлекать в эти действия, во время которых они могут пострадать, безнравственно», — заявил Анатолий Локоть.

Он заверил, что власти готовы к диалогу и дискуссии, но «проведение несанкционированных, а значит незаконных, акций создает неблагоприятный фон для ведения такого диалога».

В минувшую субботу, 23 января, в Новосибирске прошла одна из самых массовых протестных акций последних лет. На призыв выходить на улицы сторонников арестованного оппозиционера Алексея Навального откликнулись около четырех тысяч новосибирцев. Они прошли шествием по Красному проспекту от Дома офицеров до площади Ленина, где состоялся импровизированный митинг.

При этом в центре города еще до начала акции были замечены сотни представителей силовых структур, включая ОМОН и прочие спецподразделения МВД и Росгвардии. Они взяли протестующих в оцепление и постепенно оттеснили людей с площади. Процесс сопровождался массовыми задержаниями. Всего были задержаны почти 100 человек. Ряд сотрудников новосибирского штаба Навального арестовали, включая депутатов горсовета Сергея Бойко и Антона Картавина. Также административному аресту подвергся экс-депутат Госдумы Аркадий Янковский.

На воскресенье, 31 января, намечено проведение новой также несанкционированной властями акции протеста. Сторонники Навального вновь призывают новосибирцев собираться у Дома офицеров и идти шествием по Красному проспекту. Митинг они намерены провести в Сквере героев революции.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий