Лютый мороз придет в Новосибирск в ночь на 1 января-2021

В 1930-х синоптики зафиксировали самую холодную новогоднюю ночь.

Лютый мороз придет в Новосибирск в ночь на 1 января-2021

Новосибирцы встретят Новый год при тридцатиградусном морозе, сообщила на пресс-конференции во вторник, 29 декабря, начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

По словам синоптика, сейчас погодой в Новосибирске управляет циклон, пришедший с Урала, но вскоре его выдавит антициклон, который принесет морозы.

В ночь на среду, 30 декабря, в Новосибирске и области температура составит примерно -18… -13 градусов. Возможен снег. Днем потеплеет до -15… -10 градусов.

 «Спасительная облачность рассеется к 31-му декабря и начнется понижение температуры. В первой половине дня -21… -19, днем температура понизится до -26… -24. В ночь – до -32… -30 градусов. Далее морозы будут только усиливаться», – сказала Лапчик.

Холоднее может быть на севере области и Искитиме, так как он расположен в котловине и там обычно холоднее, чем в Новосибирске.

В соседних Томске, Брнауле, Кемерове температура в новогоднюю ночь будет близка к новосибирским значениям.

Синоптики сравнили температурные показатели в Новый год за последние 100 лет. Оказалось, что самая холодная новогодняя ночь пришлась на 1930-й год – тогда градусники показали -43. А теплее всего было в 2002-м, когда температура составила -1,9 градуса.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий