Мэр Томска встретит Новый год под арестом

Защита Ивана Кляйна просила изменить ему меру пресечения на более мягкую.

Мэр Томска встретит Новый год под арестом

Советский районный суд Томска продлил еще на три месяца срок домашнего ареста мэру города Ивану Кляйну. Также ему разрешено ему один раз в неделю видеться с ближайшими родственниками, сообщили в суде. 

Адвокаты мэра просили изменить ему меру пресечения на более мягкую — подписку о невыезде, залог или запрет определенных действий, аргументируя это тем, что сторона обвинения полностью завершила предоставление доказательств, подсудимый меру пресечения не нарушал, давления на давления на свидетелей не оказывал и доказательств не уничтожал.

Защита также считает, что состояние здоровья Ивана Кляйна исключают его возможность скрыться от суда. Кроме того, адвокаты считают, что Кляйн нуждается в прогулках на свежем воздухе по медицинским показаниям.

Выслушав стороны, судья принял решение продлить подсудимому домашний арест до 26 февраля 2022 года. Эта пресечения была избрана судом мэру весной этого года.

Мэр Томска был задержан в ноябре 2020 года. Его обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ, максимальные санкции по ней — до десяти лет лишения свободы) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ, максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до двух лет).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий