МЧС предлагает ввести новый стандарт сигарет

Минздрав и МЧС предлагают ввести новый стандарт сигарет. Согласно нововведению бумага табачной продукции будут самозатухающей, что уменьшит риски возникновения пожаров.

МЧС предлагает ввести новый стандарт сигарет

В МЧС отмечают, что подобная практика широко распространена в Европе, также самозатухающиеся сигареты были в Советском союзе. Пожаров от них практически не возникало.

Сейчас ведомство прорабатывает соответствующий документ совместно с Минздравом, новый стандарт сигарет может вступить в силу через два года.

«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению», — заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Еникеев утверждает, что сигареты — основная причина пожаров в России, на втором месте неправильная эксплуатация печного отопления в частных домах.

Напомним, в Новосибирской области за 2020 год случилось более 10 тысяч техногенных пожаров и четыре тысячи природных возгораний. Как отметил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, 80% пожаров возникли из-за неосторожного обращения с огнем. Всего 10% случаев возгорания объясняются неправильной эксплуатацией электроприборов, 6% — неисправными печами.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий