Матвиенко заявила, что нужно остановить «утечку мозгов» из России

В четверг, 13 мая, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова и «обеспечить приток лучших специалистов в нашу страну», и вернуть «наших ученых». 

Матвиенко заявила, что нужно остановить «утечку мозгов» из России

На парламентских слушаниях на тему «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста» Валентина Матвиенко отметила позитивную динамику в сокращении «утечки мозгов» за рубеж. 

«Нам не только нужно, наконец, остановить «утечку мозгов», но и стремиться к более амбициозной цели – обеспечить приток лучших специалистов со всего мира в нашу страну, возврат наших ученых, которые покинули Россию», — сказала глава СФ.

Кроме того, по словам Матвиенко, в Россию стали чаще возвращаться ученые, некогда уехавшие из страны. Спикер Совфеда добавила, что нужно создавать условия, чтобы динамика и дальше была положительной. 

В середине марта Госдума приняла в финальном третьем чтении законопроект №1057895-7 о «просветительской деятельности». Теперь проводить любую «просветительскую деятельность» можно только по согласованию с властями

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий