Мэр Новосибирска объяснил демонтаж киосков печати на площади Калинина

По словам Анатолия Локтя, власти «не трогают» те объекты торговли, которые работают по закону.

Мэр Новосибирска объяснил демонтаж киосков печати на площади Калинина

Глава Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал снос киосков печати на площади Калинина. Площадь очищают только от незаконно работающих торговых объектов, заявил мэр в ходе часа прессы 15 июля.

Это делается, чтобы установить в центре транспортного кольца стелу «Новосибирск — город трудовой доблести». Она, напомним, должна стать самой высокой в России.

«Сегодня ведутся работы по установке стелы. В рамках этих работ стоит задача провести благоустройство площади Калинина. Чтобы все выглядело красиво и приглядно. Надо как-то разобраться с неорганизованной и несанкционированной работой, которая там ведется. Те объекты, что не нарушают правила торговли и работают в соответствии с законодательство, их никто не трогает», — сообщил Локоть.

При этом он подтвердил, что в городе действует мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов. Однако, даже учитывая запрет, как добавил Локоть, муниципальным властям нужно продолжать «наводить порядок на улицах города».

«Мы не боремся с малым бизнесом, а идем ему навстречу. И в условиях пандемии, и в условиях санкций. Мы приняли ряд решений на уровне города, чтобы его поддержать. Но хотелось бы, чтобы все субъекты малого бизнеса соблюдали общепринятые правила», — заключил мэр.

Киоски печати ООО «ИНТЭГО-Пресс» «Газеты и журналы», о которых идет речь, были демонтированы с площади Калинина 7 июля. И это при действующем договоре аренды и наличии дополнительного соглашения с мэрией, а также предостережении прокуратуры в адрес администрации и вопреки действующему мораторию. После демонтажа владельцы направляли заявления в мэрию о продлении сроков действия договоров аренды, которые на тот момент еще не считались прекращенными.

Позже один из киосков все же удалось вернуть (он якобы был демонтирован «по ошибке»), но при перевозке его корпус повредили, а оставшийся внутри товар пришел в негодность. Владельцы проведут детальную оценку повреждений, чтобы выяснить точную сумму причиненного ущерба.

Мэр Новосибирска объяснил демонтаж киосков печати на площади Калинина

Установка стелы затронула не только законно работающие киоски печати, но и парковочные зоны, оборудованные по периметру площади Калинина. С 17 июля на всех четырех площадках была запрещена парковка и стоянка транспорта. Сотрудники ГИБДД начали разгонять с кольца автомобилистов, собрав за неделю 120 тысяч рублей штрафов.

Однако с фруктово-овощной мафией, орудующей на Калинина, ни власти, ни правоохранители не в силах справится уже который год. Прилавки с плодоовощной продукцией сомнительного качества все так же каждый день появляются на площади, а их владельцы игнорируют все запреты и штрафы, оставляют вокруг себя мусор и работают «мимо» городского бюджета.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий