Минспорта подало иск к ХК «Сибирь» на почти 600 млн рублей

Суд заявление принял и назначил дело к разбирательству.

Минспорта подало иск к ХК «Сибирь» на почти 600 млн рублей

«Министерство физической культуры и спорта обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ассоциации «Новосибирский профессиональный хоккейный клуб «Сибирь» о взыскании денежных средств в размере 595 млн рублей», — говорится в судебном определении новосибирского арбитража.

Иск стал следствием проверки законности использования бюджетных средств, которые проводила Контрольно-счетная палата региона. Деньги были направлены клубу в 2016-2017 годах. Проверка выявила нарушения предоставления субсидии, и минспорта через суд решило взыскать с клуба всю сумму.

Вопрос о 595 млн рублей возник еще несколько лет назад. Аудиторы установили, что деньги были получены клубом в обход правил — у «Сибири» имелась задолженность перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами. На тот момент в прессе нередко появлялись сообщения о крупном долге клуба перед хоккеистам.

Вместе с тем, как следует из пояснений к бухгалтерской отчетности за 2020 год, кредиторская задолженность клуба по данным на 31 декабря 2020 года составляет 633 млн рублей. В том числе больше 100 млн долга перед персоналом организации, 148 млн рублей по налогам и сборам, включая почти 50 млн рублей НДФЛ, еще 80 млн — долг перед государственными внебюджетными источниками.

В отчетности также сообщается о недостатке целевого финансирования в 764 млн рублей по данным на конец 2020 года. При этом подчеркивается, что «Сибирь» планирует покрыть недостаток финансирования спонсорскими деньгами: по 300 млн рублей от минспорта и «Сибантрацита» и еще 150 млн рублей от «Новосибирского электродного завода».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий