Минпромторг назвал правила проверки QR-кодов в Новосибирской области

Эту меру могут отменить при спаде заболеваемости.

Минпромторг назвал правила проверки QR-кодов в Новосибирской области

С 12 ноября жителям Новосибирской области необходимо будет предъявлять QR-коды при посещении пунктов общественного питания. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров рассказал, как будут проходить проверки.

По его словам, если общепит расположен в торговом центре, то QR-коды понадобятся именно в зоне питания, а не на входе в здание. В тех случаях, когда посетитель берет еду на вынос и после этого покинет фудкорт, то предъявлять код будет необязательно.

Также министр сообщил, что на данный момент в регионе не планируют вводить новые ограничительные меры. Те же ограничения, что уже действуют — QR-коды или ПЦР-тесты, — являются временными и вынужденными.

«Как только заболеваемость снизится, мы будем эти ограничения снимать. В преддверии новогодних праздников для сферы общепита, индустрии гостеприимства это будет очень сильный удар, если мы ситуацию затянем», — заявил Андрей Гончаров на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» 10 ноября.

Через два дня QR-коды нужно будет показывать в кафе, барах, ресторанах, столовых и других заведениях. При этом посетителю всегда нужно иметь с собой документ, подтверждающий личность.

Также с 10 ноября в регионе расширили список работников, подлежащих обязательной вакцинации. Тех, кто откажется от прививки, работодатель будет обязан отстранить от работы.

  • Бумажные ковид-сертификаты начнут выдавать в МФЦ
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий