Минздрав опроверг появление омикрон-штамма в Новосибирской области

Однако власти готовятся к дальнейшему распространению мутации.

Минздрав опроверг появление омикрон-штамма в Новосибирской области

Штамма коронавируса «омикрон» пока не обнаружено в Новосибирской области, сообщил глава минздрава региона. Такое заявление он сделал в ходе брифинга 20 января.

Днем ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников предположил, что «омикрон, скорее всего, уже есть» в регионе. Однако эта информация не получила официального подтверждения.

«Роспотребнадзор не подтверждает наличие «омикрона» в регионе. Но это не означает, что мы не готовится к нему и пятой волне. Поэтому все противоэпидемические мероприятия проводятся дальше, это и есть подготовительная работа. Мы не сомневаемся, что он придет к нам, осталось только его выявить и подтвердить», — сообщил Константин Хальзов.

При этом, по словам министра, лишь 5% новых случаев заболевания исследуются новосибирскими учеными для определения штамма.

Перепрофилировать стационары региона в ковид-госпитали сейчас не планируется, но в случае распространения нового штамма такая возможность будет рассматриваться, добавил Хальзов. В том числе могут развернуть ковидарии для оказания помощи детям. Причиной является рост заболеваемости COVID-19 среди детского населения.

Сейчас «омикрон» зафиксирован в 6 из 10 регионов СФО, в том числе на территории Томской области, административный центр которой расположен от Новосибирска на расстоянии 259 км. Еще в конце прошлого года в аэропорту Толмачево были усилены меры безопасности с целью недопущения ввоза «омикрона».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий