Минздрав ответил на жалобы новосибирцев о невыдаче медизделий и лекарств детям с диабетом

Ранее следователи возбудили уголовное дело по факту халатности.

Минздрав ответил на жалобы новосибирцев о невыдаче медизделий и лекарств детям с диабетом

Власти Новосибирской области дали ответ на жалобы родителей детей с сахарным диабетом в СКР о несвоевременной выдаче лекарств и медицинских изделий. Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, на складе подведомственного «Новосибоблфарма» в объеме пятимесячной потребности есть лекарственные препараты, а также медизделия, включая иглы для шприц-ручек и тест-полоски. Отмечается, что в июле 2022 года дополнительно для обеспечения льготников было выделено 512 млн рублей.

«Для обеспечения граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение (…) в 2022 году лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и лечебное питание для детей-инвалидов закупаются в полном объеме заявленных наименований медицинскими организациями Новосибирской области. Заявки персонифицированные, составляются в соответствии с назначениями, сделанными пациентам», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что по решению врачебной комиссии медорганизации пациента могут обеспечить лекарственным препаратом с конкретным торговым наименованием, он закупается в случае индивидуальной непереносимости лекарственного препарата с тем же МНН другого производителя.

Помимо этого, минздрав указывает на то, что сегодня отсутствуют акты, которые обязывали бы включить систему непрерывного мониторинга глюкозы в крови в территориальную программу, а также осуществлять закупки за чет федерального и областного бюджетов в рамках льгот. Минздрав направил в адрес минфина запрос о дополнительном финансировании для приобретения указанных систем.

Напомним, что в ответ на жалобы новосибирцев в СКР по региону заявили возбуждении уголовного дела по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Следователи проверяют версии о хищении и ненадлежащем освоении бюджетных средств должностными лицами органов здравоохранения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий