Мораторий на установку ларьков объявлен в Новосибирске после схода на МЖК

На минувших выходных жители МЖК опротестовали строительство ларьков на месте обещанного сквера.

Мораторий на установку ларьков объявлен в Новосибирске после схода на МЖК

Во время рабочего совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть обсудил с главой Октябрьского района Александром Колмаковым и главой департамента инвестиций и потребительского рынка Виталием Витухиным скандал, разразившийся на МЖК. В минувшую субботу 13 ноября жители жилмассива протестовали против строительства ларьков на месте обещанного депутатом сквера.

Первым выступил Колмаков, он заявил, что в пятницу 12 числа состоялась совместное совещание с местными жителями и застройщиком «Альфа-девелоперс». На обсуждении стороны приняли решение, что будет создана рабочая группа, которая выберет внешний вид нестационарных объектов и «обсудит возможное озеленение территории». Отметим, местные жильцы назвали эту информацию ложью — с ними никто не проводил совещание и мнение их не учитывал.

«Сколько на МЖК нестационарных объектов? Если мне не изменяет память, я несколько раз ставил задачу руководству этого района не увеличивать, а сокращать количество нестационарных объектов. Там целый коридор, выглядит все это как барахолка. Если мы начнем разбираться, кто хозяин, то начнут интересные фамилии выскакивать. Только тут вышли настоящие люди, и объясните им, почему в этом хаосе мы ставим очередной ларек. У меня аргументов нет. Я ставил совершенно другую задачу», — напомнил главе Октябрьского района мэр.

Следом пришла очередь деражть ответ главе департамента инвестиций и потребительского рынка Виталию Витухину. «Мне непонятно, как принимаются решения? Виталий Геннадьевич?» — задал вопрос градоначальник.

«Решения принимаются исключительно не просто с согласия, а, как правило, по заявке администрации. В этом случае на главу были обращения от жителей с просьбой ликвидировать гаражи, с просьбой расположить объекты инфраструктуры. Все то, что сказал Александр Борисович о фиктивности будущего сквера и доводов организаторов — все правильно. Это искусственно созданная акция с целью привлечения любой коммерции, не связанной с застройщиком. Настроение у людей искусственно созданное», — заявил Витухин.

Локоть объяснил Витухину, что «искусственное настроение» называется общественным мнением.

«Почему тогда никто из вас не пришел 13 ноября и не сказал: да как же, вы же попросили здесь ларек поставить. Я никого из вас не видел. Сейчас я требую наложить в Новосибирске мораторий на установление новых нестационарных объектов. Провести мониторинг существующих точек, и начните именно с МЖК», — подытожил мэр.

Напомним, в минувшую выходные, 13 ноября, состоялось собрание жителей МЖК, на котором присутствовал депутат заксобрания Сергей Конько — сибиряки и парламентарий требуют остановить стройку ларьков, так как на этом месте в рамках наказа должен появиться сквер.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий