Моргенштерна оштрафовали за пропаганду наркотиков в виде татуировки

По мнению суда, у зрителей клипов, в которых демонстрируется татуировка, могут формироваться «ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха».

Моргенштерна оштрафовали за пропаганду наркотиков в виде татуировки

Набережночелнинский городской суд Татарстана признал рэпера Алишера Моргеншерна (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) виновным в пропаганде наркотиков и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Суд установил, что в клипах музыканта «присутствуют множественные сцены, в которых крупным планом демонстрируются изображения листьев растения, схожего с листьями растения конопля, в виде татуировки на груди исполнителя».

«Исполнитель демонстрирует обнаженную грудь с изображением листьев растения, схожих с листьями растения конопля, на фоне элементов роскоши и беззаботной жизни, показывает уверенное поведение, связанное с финансовым достатком, популярностью у противоположного пола. Изображение в виде наркосодержащего растения конопля устойчиво ассоциируется в молодежной среде с потреблением растительных каннабиноидов. Видеоряд может формировать у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, формировать лояльное отношение к незаконному употреблению наркотических средств, побуждать интерес к культивированию наркосодержащих растений, незаконному употреблению наркотических средств», — говорится в сообщении суда.

Напомним, что полиция Набережных Челнов возбудила дело в отношении артиста в феврале этого года после обращения активного гражданина, попросившего проверить тексты и клипы музыканта на пропаганду наркотиков. Защита исполнителя заявляла, что проведенная лингвистическая экспертиза якобы не показала пропаганды. После этого правоохранители назначили ботаническую экспертизу по татуировкам на теле, которые видно в некоторых клипах.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий