Мошенники начали распространять вредоносные программы под видом онлайн-банков на Android

В рассылках они уверяют, что есть способ обойти удаление приложений.

Мошенники начали распространять вредоносные программы под видом онлайн-банков на Android

Мошенники начали предлагать пользователям Android установить поддельные банковские приложения после удаления мобильных версий некоторых их них, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество.

«После удаления ряда мобильных версий банковских клиентов из магазинов приложений в сети начали распространяться сторонние фейки. Мошенники уже начали массово распространять вредоносные программы под видом приложений или способов снять ограничения», — говорится в сообщении.

Информацию распространяют через соцсети и Telegram. Мошенники призывают перейти по ссылке и скачать файл приложения, либо файл прикладывается к сообщению. В тексте говорится о том, что найден способ обойти удаление приложения и скачать якобы рабочую версию. Все сообщения приходят якобы от официальных каналов: мошенники меняют имя профиля, чтобы ввести пользователей в заблуждение.

«Роскачество призывает ни в коем случае не скачивать файлы или приложения из незнакомых источников. Это может повлечь за собой заражение устройства вирусным ПО и, как следствие, полную или частичную потерю средств на банковских счетах», — приводятся в материале слова старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергея Кузьменко.

Приложения некоторых отечественных банков в магазинах приложений App Store, Google Play и AppGallery были удалены. Сейчас недоступны для скачивания в официальных магазинах мобильные приложения от Сбера, ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанка, Промсвязьбанка, Новикомбанка.

Как ранее писал НДН.инфо, из магазина App Store на смартфонах iPhone исчезло приложение «Альфа-Банка». Оно больше недоступно для скачивания.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий